今日はどんな作品がみられるのかしら。
どう、あなたも出品してみたら?

催し物

これから開催予定のイベント

「伊藤史子~色彩とパターン~」

23rd Aug (Tue) - 4th Sep (Sun) 2022

「日向野豊~陶の小品展~」

5th Sep (Mon) - 19th Sep (Mon) 2022

「leequraグループ展~~」

20th Sep (Tue) - 9th Oct (Sun) 2022

「Taizo~~」

10th Oct (Mon) - 23rd Oct (Sun) 2022

「長嶋祐成~作品展~」

24th Oct (Mon) - 6th Nov (Sun) 2022

「清水健~ゴールデンラズベリー展~」

7th Nov (Mon) - 20th Nov (Sun) 2022

「岸川研一~作品展~」

21st Nov (Mon) - 4th Dec (Sun) 2022

「木村さくら~~」

5th Dec (Mon) - 26th Dec (Mon) 2022

壁面展示について


「作品は人の目に触れて初めて完成する。」

それが月光荘創業時からの一貫した理念です。
だからこそ、月光荘は画材を製造販売するだけではなく、
画室と呼ばれるギャラリーの運営にも力を入れてきました。

2013年の年末にオープンした月光荘サロン・月のはなれでも、
お店の壁面を使って、今を生きるアーティストたちに
魅力あふれる作品を紹介していってもらいたいと考えています。

ギャラリーで作品を見ることに慣れていない方にも、
お酒を片手に気軽に作品をご覧いただける機会となります。
堅苦しくない雰囲気での展示に、ぜひご利用ください。

★月のはなれのスタッフによる作品選考があります。
選考基準は、小難しい芸術論よりも、 「なんかカッコいい!」「あ、かわいい!」といった直観的な魅力を優先します。

●展示をご希望いただいく際の条件
創作活動を収入のメインとしている作家、 もしくはそれを志している方を対象とさせていただきます。
つまり、作品制作に対する真剣さだけを問います。
経歴、技法、画風といったものは一切問いません。
絵画、版画、写真など、幅広い作品をお待ちしています。

●料金
壁面展示の料金は¥0。
展示期間中の売り上げ30%をいただきます。

●作品展示期間
2週間〜応相談

●搬入・搬出
搬入は会期初日の14:00まで
展示終了日の営業終了、搬出となります。

※展示時間やお休みは、月のはなれの営業に合わせていただきます。
※クロージングパーティー、オープニングパーティーなど、お気軽にご相談ください。
※精算は最終日に行います。
※飲食店のため、食事やタバコの匂いについては予めご理解ください。
※月光荘にてお得な額装サービスをご利用いただけます。
※搬入搬出の時間でご要望があればご相談ください。
※絵画の場合は、独自の仕組みによる作品販売も承ります。
ご連絡を楽しみにお待ちしています。