今日はどんな作品がみられるのかしら。
どう、あなたも出品してみたら?

催し物

これから開催予定のイベント

「長谷川朗~長谷川朗 個展~」

18th Feb (Mon) - 3rd Mar (Sun) 2019

「杉田拡章~杉田拡章 個展~」

4th Mar (Mon) - 17th Mar (Sun) 2019

「shigeki~shigeki photo exhibition-trust-Akita Japan~」

18th Mar (Mon) - 31st Mar (Sun) 2019

「西脇一弘~西脇一弘 個展~」

1st Apr (Mon) - 14th Apr (Sun) 2019

「スティーブン~スティーブン 個展~」

15th Apr (Mon) - 28th Apr (Sun) 2019

「近藤康平~近藤康平 個展~」

13th May (Mon) - 2nd Jun (Sun) 2019

「スズキサエ~スズキサエ 個展~」

3rd Jun (Mon) - 16th Jun (Sun) 2019

「亀山和明~亀山和明 個展~」

17th Jun (Mon) - 30th Jun (Sun) 2019

「疋田千里~疋田千里 個展~」

1st Jul (Mon) - 14th Jul (Sun) 2019

「たむ市~たむ市~」

15th Jul (Mon) - 28th Jul (Sun) 2019

壁面展示について


「作品は人の目に触れて初めて完成する。」

それが月光荘創業時からの一貫した理念です。
だからこそ、月光荘は画材を製造販売するだけではなく、
画室と呼ばれるギャラリーの運営にも力を入れてきました。

2013年の年末にオープンした月光荘サロン・月のはなれでも、
お店の壁面を使って、今を生きるアーティストたちに
魅力あふれる作品を紹介していってもらいたいと考えています。

ギャラリーで作品を見ることに慣れていない方にも、
お酒を片手に気軽に作品をご覧いただける機会となります。
堅苦しくない雰囲気での展示に、ぜひご利用ください。

★月のはなれのスタッフによる作品選考があります。
選考基準は、小難しい芸術論よりも、 「なんかカッコいい!」「あ、かわいい!」といった直観的な魅力を優先します。

2019年の壁面展示スケジュールは、おかげさまで全て埋まりました。
展示ご希望の方は、2020年以降の開催となります。
展示開催および、審査にお時間を頂くことになります事をご了承ください。

●展示をご希望いただいく際の条件
創作活動を収入のメインとしている作家、 もしくはそれを志している方を対象とさせていただきます。
つまり、作品制作に対する真剣さだけを問います。
経歴、技法、画風といったものは一切問いません。
絵画、版画、写真など、幅広い作品をお待ちしています。

●料金
壁面展示の料金は¥0。
展示期間中の売り上げ30%をいただきます。

●作品展示期間
2週間
月曜日〜翌週の日曜日まで

●搬入・搬出
搬入は初回月曜日の12:00~14:00
搬出は展示終了翌週月曜日の11:00~12:00

※展示時間やお休みは、月のはなれの営業に合わせていただきます。
※クロージングパーティー、オープニングパーティーなど、お気軽にご相談ください。
※精算は最終日に行います。
※飲食店のため、食事やタバコの匂いについては予めご理解ください。
※月光荘にてお得な額装サービスをご利用いただけます。
※搬入搬出の時間でご要望があればご相談ください。
※絵画の場合は、独自の仕組みによる作品販売も承ります。
●営業時間
月〜木 14:00 ~ 23:30(L.O. 22:45)
金 14:00 ~ 28:00(L.O. 27:30)
土 14:00~ 23:30(L.O. 22:45)
日/祝日 14:00~21:00(L.O. 20:00)
ご連絡を楽しみにお待ちしています。